沿革

HOME大学紹介沿革

このページの目次

本学の沿革と歴代の学長についてご紹介します。

大学沿革

 
年次 軌跡 付記・備考
1953年 4月 1日 山梨県南都留郡谷村町上谷264番地に山梨県立臨時教員養成所(一年制)として設立 定員:50名
1954年 4月29日 都留市制施行  
1955年 4月 1日 都留市立都留短期大学創立
東京文理科大学名誉教授 友枝高彦 学長に就任
初等教育科:50名
商経科:50名
1957年 7月17日 東京文理科大学名誉教授文学博士 諸橋轍次
学長に就任
 
1960年 4月 1日 都留市立都留文科大学(4年制)となる
学科増設
初等教育学科:50名
国文学科:30名
1963年 4月 1日 学科定員変更
学科増設
初等教育学科:100名
英文学科:30名
1964年 4月 1日 市立谷村第三小学校を都留文科大学付属小学校に設置換え・校名変更  
1965月 2月 1日 都留文科大学教授 中西清 学長に就任  

1966年 4月 1日

学科定員変更
初等教育学科:160名
国文学科:60名
英文学科:80名
1966年 8月31日 都留市上谷1666番地に校舎移転  
1969年 1月10日 大正大学教授文学博士 増谷文雄 学長に就任  

1971年 4月 1日

学科定員変更
初等教育学科:200名
国文学科:100名
英文学科:100名
1973年 4月 1日 東京教育大学名誉教授理学博士 下泉重吉
学長に就任
 
1976年 4月 1日 新住所表示により大学所在地が都留市田原3丁目8番1号となる  
1976年 4月 2日 東京教育大学名誉教授文学博士 和歌森太郎
学長に就任
 
1977年12月 3日 東京大学教授 大田堯 学長に就任  
1984年 3月 5日 立教大学教授 上田薫 学長に就任  
1987年 4月 1日 学科増設 社会学科:60名
1988年 4月 1日 図書館司書・博物館学芸員・社会教育主事の資格取得コース開設  
1990年 4月 1日 青山学院大学教授理学博士 白尾恒吉
学長に就任
 

1991年 4月 1日

文学専攻科 開設
教育学専攻:10名
国文学専攻:5名
英文学専攻:5名
1993年 4月 1日 学科定員変更
学科増設
初等教育学科:150名
比較文化学科:80名
1993年 8月 9日 アメリカ・アイオワ州アイオワ・セントラル・コミュニティカレッジと教育交流に関する協定締結(現在は協定が終了)  
1994年 4月 1日 情報センター設置 情報教育教室構築  

1995年 4月 1日
大学院 文学研究科修士課程 開設
日本語教員養成課程開設
国文学専攻:5名
社会学地域社会研究専攻:5名
1995年12月15日 中国・湖南師範大学との留学協定締結  
1996年 4月 1日 東京家政学院大学教授・都留文科大学名誉教授
久保木哲夫 学長に就任
 
1996年 9月 1日 中国・湖南師範大学留学協定に基づき交換留学開始  
1998年 4月 1日 大学院文学研究科修士課程 英語英米文学専攻科 増設 定員:5名
1998年10月14日 アメリカ・カリフォルニア大学と学術交流協定締結  
1999年 2月 1日 アメリカ・カリフォルニア大学交換留学受入れ開始  

2000年 4月 1日
大学院文学研究科修士課程 比較文化専攻 増設
定員変更
定員:5名
社会学科:100名
比較文化学科:90名
2002年 4月 1日 都留文科大学教授 金子博、学長に就任  
2003年 4月 1日 大学院文学研究科修士課程 臨床教育実践学専攻 増設
地域交流研究センター設置
定員:5名
2003年11月28日 都留文科大学新附属図書館 完成  
2004年 2月14日 創立50周年記念式典  
2004年11月16日 都留文科大学前駅開設  
2005年 4月 1日 外国語教育研究センター設置  
2007年2月1日 カナダ・リジャイナ大学との間における交流に関する覚書(交換留学協定締結)  

2007年 4月 1日

社会学科再編による定員増
現代社会専攻:90名
環境・コミュニティ創造専攻:60名
2008年 3月24日 アメリカ・セント・ノーバート大学での語学研修プログラム開始  
2008年 4月 1日 今谷明 学長に就任  
2009年 4月 1日 公立大学法人 都留文科大学設置  
2010年 7月 1日 加藤祐三 学長に就任  
2011年 4月13日 アメリカ・カリフォルニア大学と学術交流協定を更新  
2011年 9月28日 アメリカ・ウィスコンシン州 セント・ノーバート大学と交換留学協定締結  
2011年10月31日 中国・湖南師範大学と交換留学協定を更新  
2012年 1月11日 アメリカ・ニュージャージー州 ラトガーズ大学と交換留学学術協定合意書締結  
2012年4月1日 キャリア支援センター設置  
2012年10月1日 韓国・韓国外国語大学校と交換留学協定締結  
2013年2月18日 学校法人昭和大学との包括相互連携に関する協定締結  
2013年4月1日 国際交流センター設置  
2013年4月24日 COC推進機構設置  
2014年4月1日 教職支援センター設置  
2014年4月1日 福田誠治 学長に就任  
2015年10月10日 創立60周年記念式典  

歴代の学長 

  年次 学長
都留短期大学 1955年4月1日 ~ 1957年4月7日 友枝 高彦
1957年7月17日 ~ 1960年3月31日 諸橋 轍次
都留文科大学 1960年4月1日 ~ 1964年3月31日 諸橋 轍次
1965年2月1日 ~ 1969年1月9日 中西 清
1969年1月10日 ~ 1971年4月12日 増谷 文雄
1973年4月1日 ~ 1975年12月21日 下泉 重吉
1976年4月2日 ~ 1977年4月7日 和歌森 太郎
1977年12月3日 ~ 1983年12月2日 大田 堯
1984年3月5日 ~ 1990年3月31日 上田 薫
1990年4月1日 ~ 1996年3月31日 白尾 恒吉
1996年4月1日 ~ 2002年3月31日 久保木 哲夫
2002年4月1日 ~ 2008年3月31日 金子 博
2008年4月1日 ~ 2010年5月10日 今谷 明
2010年7月1日 ~ 2014年3月31日 加藤 祐三
2014年4月1日 ~ 福田 誠治

カテゴリー

都留文科大学